Teilverbände

    Aargau

    Co-Präsident

    Albert Küng
    Albert Küng
    Unterdorfstrasse 21
    8966 Oberwil-Lieli

    Tel P: 056 631 73 36
    Mobile: 079 266 48 52

    Technischer Leiter

    Daniel Schmid
    Daniel Schmid
    Mellingerstrasse 12e
    5607 Hägglingen

    Mobile: 079 420 65 64

    Aktuarin / Sport-Toto

    Andrea Gygax
    Andrea Gygax
    Ueberthal 2
    5237 Mönthal

    Tel P: 056 284 12 21
    Mobile: 076 427 16 21

    Finanzen

    Patrik Stöckli
    Patrik Stöckli
    Rebenweg 26
    5647 Oberrüti

    Mobile: 079 793 72 88

    Kampfrichterwesen

    Guido Müller
    Guido Müller
    Grabenstrasse 1
    5426 Lengnau

    Mobile: 079 632 52 26

    Jugendbetreuer / Lagerleiter / Ringerwesen

    Christian Brogle
    Christian Brogle
    Hauptstrasse 42
    5064 Wittnau

    Tel P: 062 871 36 68
    Mobile: 077 425 87 56

    Steinstossen

    Simon Hunziker
    Simon Hunziker
    Kirchstrasse 3
    5027 Herznach

    Tel P: 079 376 35 02

    Presse

    Urs Hasler
    Urs Hasler
    Ebene 12
    4316 Hellikon

    Mobile: 079 546 68 35

    J + S-Coach

    Irma Meier
    Irma Meier
    Emmetweg 2a
    5524 Niederwil

    Tel P: 056 621 30 61
    Mobile: 076 296 30 61

    Adressen

    Sonja Lerchmüller
    Sonja Lerchmüller
    Chäppelisteig 9
    5312 Döttingen

    Tel P: 056 450 96 26
    Mobile: 078 725 31 41

    Association Romande

    Präsident

    René Pilloud
    René Pilloud
    Rte de Champ Thomas 40
    1618 Châtel-St-Denis

    Tel P: 021 948 91 66
    Mobile: 079 624 38 66

    Secrétaire- caissier

    Pierre-André Steiner
    Av. des Collèges 15
    1009 Pully

    Tel P: 021 728 18 71
    Mobile: 079 396 28 71

    Baselland

    Präsident

    Bernhard Graf
    Bernhard Graf
    Klostergasse 9a
    4464 Maisprach

    Tel P: 061 841 07 08
    Mobile: 079 263 85 27

    Vizepräsident

    Dominik Trummer
    Dominik Trummer
    Bündnerstrasse 38
    4055 Basel

    Tel P: 061 301 40 52
    Mobile: 079 464 83 92

    Finanzchefin

    Deborah Schaeffer
    Deborah Schaeffer
    Dellenweg 189
    4493 Wenslingen

    Tel P: 061 981 53 72
    Mobile: 079 303 32 62

    Aktuarin

    Lucia Sutter
    Lucia Sutter
    Hohli Gass 3
    4457 Diegten

    Tel P: 061 971 70 71
    Mobile: 079 449 46 71

    Technische Leiterin

    Sibylle Bürgin
    Sibylle Bürgin
    Mühlegasse 126
    4466 Ormalingen

    Tel P: 061 981 28 62
    Mobile: 079 472 53 33

    Materialverwalter

    Marco Dettwiler
    Brunngasse 14
    4463 Buus

    Mobile: 079 266 63 73

    Kampfrichterchef

    Dominik Trummer
    Dominik Trummer
    Bündnerstrasse 38
    4055 Basel

    Tel P: 061 301 40 52
    Mobile: 079 464 83 92

    Nachwuchsbetreuer

    Manuel Trummer
    Manuel Trummer
    Buuserstrasse 3a
    4464 Maisprach

    Mobile: 079 818 90 72

    Verantwortlicher Steinstossen

    Patrick Thommen
    Grubenweg 1
    4226 Breitenbach

    Mobile: 079 615 57 42

    Verantwortlicher Steinheben

    Marco Erny
    Alte Landstrasse
    4467 Rothenfluh

    Mobile: 079 393 91 15

    Verantwortlicher Hochweitsprung

    Ivan Graf
    Mühlegasse 124
    4466 Ormalingen

    Mobile: 076 540 30 00

    Presse (Schlussgang)

    Lucia Sutter
    Lucia Sutter
    Hohli Gass 3
    4457 Diegten

    Tel P: 061 971 70 71
    Mobile: 079 449 46 71

    Presse (BL-Turner)

    Sibylle Bürgin
    Sibylle Bürgin
    Mühlegasse 126
    4466 Ormalingen

    Tel P: 061 981 28 62
    Mobile: 079 472 53 33

    Leitung NTR Oberbaselbiet

    Rolf Imhof
    Rolf Imhof
    Griesweg 9
    4464 Maisprach

    Tel P: 061 841 24 64
    Tel G: 062 866 37 10
    Mobile: 079 373 95 13

    Bern

    Präsident

    Ueli Steffen
    Ueli Steffen
    Alchenstorfstrasse 10
    3425 Koppigen

    Tel P: 034 413 02 23
    Mobile: 079 414 03 80

    Vicepräsident

    Ruedi Zahler
    Ruedi Zahler
    Hanselenstrasse 43
    3722 Scharnachtal

    Tel G: 033 676 04 04
    Mobile: 079 307 66 33

    Kassier

    Urs Blaser
    Urs Blaser
    Blockgasse 3
    4552 Derendingen

    Tel P: 032 682 30 72
    Mobile: 079 564 96 93

    Technischer Leiter

    Peter Zahler
    Peter Zahler
    Bahnhofstrasse 23
    3114 Wichtrach

    Mobile: 079 637 31 22

    Kampfrichterchef

    Mathias Zurbrügg
    Mathias Zurbrügg
    Innerschwandiweg 6
    3714 Frutigen

    Mobile: 079 326 11 10

    Stv. Kampfrichterchef

    Alfred Tschanz
    Alfred Tschanz
    Feldenstrasse 110
    3655 Sigriswil

    Tel P: 033 251 14 86
    Mobile: 079 774 32 44

    Sekretärin, Protokollführerin

    Romy Amstutz
    Romy Amstutz
    Feldenstrasse 21
    3655 Sigriswil

    Mobile: 079 709 02 92

    Beisitzerin

    Katharina Wyss
    Katharina Wyss
    Hansenstrasse 11
    3550 Langnau

    Tel P: 034 402 32 55
    Mobile: 079 595 77 91

    Redaktion Berner Turner

    Frank Herren
    Frank Herren
    Bahnhofstrasse 85
    3232 Ins

    Mobile: 076 328 07 72

    Archivar + Obmann Ehrenmitglieder

    Max Gerteis
    Max Gerteis
    Zulligerstrasse 43
    3063 Ittigen

    Tel P: 031 921 46 52

    Graubünden

    Präsident

    Marco Casanova
    Marco Casanova
    Vialstrasse 51
    7205 Zizers

    Mobile: 078 400 61 15

    Aktuar/Vice Präsident

    Christian Weder
    Christian Weder
    Roterturmstrasse 21
    7000 Chur

    Mobile: 079 294 61 83

    Technischer Leiter

    Lukas Roth
    Lukas Roth
    Bahnhofstrasse 8
    7214 Grüsch

    Mobile: 079 713 94 00

    Kassierin

    Daniela Zeitlinger
    Daniela Zeitlinger
    Patnalerweg
    7204 Untervaz

    Mobile: 078 752 30 12

    Revisor

    Beat Ludwig
    Herrenwingert 2
    8887 Mels

    Tel P: 081 356 04 05
    Mobile: 079 294 50 20

    Revisor

    Luca Burri
    Luca Burri
    Erplon 8
    7307 Jenins

    Mobile: 079 575 23 65

    Luzern, Ob- und Nidwalden

    Präsident / J+S Coach

    Werner Christen
    Werner Christen
    Obere Spichermatt 25
    6370 Stans

    Tel P: 041 611 05 73
    Mobile: 079 828 91 07

    Techn. Leitung

    Thomas Ettlin
    Thomas Ettlin
    Dossenstrasse 3
    6064 Kerns

    Tel P: 041 660 04 07
    Mobile: 078 758 63 42

    Vizepräsident und Riegenkoordinator

    Steve Anderhub
    Steve Anderhub
    Gütsch 2
    6274 Eschenbach

    Tel P: 041 448 30 32
    Mobile: 079 213 77 13

    Nachwuchsbetreuer

    Guido Widmer
    Pfrundhofweg 8
    6274 Eschenbach

    Tel P: 041 448 06 70
    Mobile: 079 255 03 05

    Finanzchef

    Roger Bösch
    Roger Bösch
    Oberdorf 11
    6022 Grosswangen

    Tel P: 041 980 60 77
    Mobile: 079 703 23 59

    Sekretariat

    Esther Fuhrer
    Esther Fuhrer
    Brunnmattstrasse 12B
    6010 Kriens

    Tel P: 041 310 22 77
    Mobile: 076 330 47 00

    Kampfrichterbetreuer

    René Waldmeyer
    René Waldmeyer
    Stüdweid 7
    6274 Eschenbach

    Tel P: 041 448 00 16
    Mobile: 079 573 25 83

    Kurse

    Patrick Geiser
    Patrick Geiser
    Schöneich
    6265 Roggliswil

    Tel P: 062 754 00 62
    Mobile: 079 723 45 10

    Presse

    Esther Peter
    Grundmühle 3
    6139 Wilisau

    Tel P: 041 879 91 49
    Mobile: 079 549 80 37

    Beisitzer/Riegenvertreter

    Fabian Stadelmann
    Fabian Stadelmann
    Sagemättli
    6130 Willisau

    Tel P: 041 495 08 67
    Mobile: 079 347 96 47

    Administration TK

    Rolf Grüter
    Schwyzermatt 28
    6130 Willisau

    Mobile: 079 529 11 06

    Projekte

    Josef Grüter
    Sonnhalde 4
    6017 Ruswil

    Tel P: 041 495 34 20
    Mobile: 079 263 14 53

    St. Gallen, Appenzell, Glarus

    Präsident

    Marcel Ziegler
    Marcel Ziegler
    Sonnenberg 33a
    8722 Kaltbrunn

    Tel P: 055 283 16 63
    Mobile: 079 455 81 04

    Aktuar

    Manfred Brunner
    Manfred Brunner
    Rietwiesen 4
    9542 Münchwilen

    Mobile: 079 551 27 38

    Techn. Leiter

    Köbi Jucker
    Köbi Jucker
    Glarnerstrasse 10
    8755 Ennenda

    Mobile: 079 480 82 34

    Nachwuchsbetreuer

    Jakob Heeb
    Jakob Heeb
    Farnen
    9468 Sax

    Tel P: 081 757 18 70
    Mobile: 079 648 03 78

    Pressechef

    Emil Wirz
    Emil Wirz
    Panoramastrasse 12
    8868 Oberurnen

    Mobile: 078 843 63 05

    Kampfrichterchef

    David Fäh
    David Fäh
    Hofweidstrasse 6a
    8862 Schübelbach

    Mobile: 078 631 18 03

    Vereinigung ehemalige Nationalturner

    Hans Ackermann
    Hans Ackermann
    Ifangstrasse 21
    9524 Zuzwil

    Tel P: 071 944 21 47
    Mobile: 079 216 26 02

    Vertreter SGTV

    Martin Senn
    Martin Senn
    Wilbergstrasse 5
    9500 Wil

    Tel P: 071 911 05 04

    Sport Union Schweiz

    Geschäftsstelle

    Schweiz Sport Union
    Rüeggisingerstrasse 45
    6020 Emmenbrücke

    Tel G: 041 260 00 30

    Zentralpräsident

    Sepp Born
    Ringstrasse 15
    6332 Hagendorn

    Tel P: 041 780 36 85

    Vice-Präsident

    Edgar Peter
    Weidstrasse 12
    6300 Zug

    Tel P: 041 710 00 86
    Mobile: 076 464 00 86

    Presse/Medien

    Brigitte Senn
    Amstutzstrasse 14
    6010 Kriens

    Tel G: 041 320 00 76

    ZV-Mitglied

    Rendel Weber
    Chällenstrasse 21
    8852 Altendorf

    Mobile: 079 255 11 65

    ZV-Mitglied

    Stefan Zimmermann
    Hubstrasse 97
    9500 Wil

    Mobile: 077 420 82 21

    ZV-Mitglied

    Annemarie Käslin
    Buochserstrasse 71
    6375 Beckenried

    Tel P: 041 620 64 68

    Thurgau

    Homepage

    Präsident/Presse/Sponsoring

    Philippe Keller
    Philippe Keller
    Lindenweg 9
    8505 Pfyn

    Mobile: 079 543 38 48

    Aktuar/Etat

    Daniela Bissegger
    Daniela Bissegger
    Heimenlachen 180
    8572 Berg

    Tel P: 071 636 11 62
    Mobile: 078 641 53 36

    Technischer Leiter

    Christoph Kiser
    Christoph Kiser
    Höhenweg 15
    8560 Märstetten

    Tel P: 071 657 22 74

    Verteter ENV/TGTV Aktive

    Markus Thomi
    Markus Thomi
    Brunnenwiesenstrasse 12
    8556 Wigoltingen

    Tel G: 052 763 19 05
    Mobile: 079 304 45 30

    Ringen/Administration techn. Leitung

    Hanspeter Zwahlen
    Hanspeter Zwahlen
    Hobrigstrasse 3
    8583 Sulgen

    Tel P: 071 636 23 57
    Mobile: 078 793 14 85

    Kassier

    Andreas Uhlmann
    Andreas Uhlmann
    Gillhofstrasse 7
    8554 Bonau

    Tel P: 071 657 29 10
    Mobile: 079 354 56 14

    Nachwuchsbetreuer TGTV Jugend

    Urs Rüfenacht
    Oberegg 429
    9220 Bischofszell

    Mobile: 079 328 15 42

    Verantwortlicher Kampfrichter

    Toni Menzi
    Toni Menzi
    Metzgergasse 5
    8583 Sulgen

    Tel P: 071 642 21 01

    Zentralschweiz

    Präsident

    Roland Stählin
    Roland Stählin
    Mosenbachstrasse 8
    8853 Lachen

    Tel P: 055 442 20 20
    Tel G: 055 442 13 08
    Mobile: 079 693 51 45

    Vice-Präsident/Pressechef

    Roman Imhof
    Roman Imhof
    Kirchenrütti 8
    6463 Bürglen

    Mobile: 079 286 33 10

    Kampfrichterchef

    Toni Diethelm
    Toni Diethelm
    Seidenstrasse 22a
    8853 Lachen

    Tel P: 055 442 33 85
    Mobile: 078 918 47 27

    Kassiererin

    Martina Imhof
    Martina Imhof
    Eygasse 16
    6460 Altdorf

    Mobile: 079 427 85 02

    Sekretär/Aktuar

    Vreny Strasky
    Vreny Strasky
    Sonnenriedstrasse 2
    8855 Wangen

    Mobile: 079 480 25 55

    Beisitzer Kt. Zug

    Sepp Ambauen
    Sepp Ambauen
    Staldenstrasse 5
    6313 Menzingen

    Tel P: 041 835 17 69

    Rechnungsrevisor

    René Bünter
    Hintere Bahnhofstrasse 18
    8853 Lachen

    Rechnungsrevisor

    Stefan Imhof
    Stefan Imhof
    Bürglergrund 30
    6460 Altdorf

    Tel P: 041 870 20 48
    Mobile: 079 606 88 57

    Zürich/Schaffhausen

    Präsident

    Geri Haussener
    Geri Haussener
    Mühlestrasse 63
    8344 Bäretswil

    Mobile: 079 638 31 75

    Technischer Leiter

    Pascal Schoch
    Pascal Schoch
    Müliwiesstrasse 73
    8487 Zell

    Mobile: 079 204 11 64

    Sekretariat / Vicepräsidentin

    Romy Schuster
    Romy Schuster
    Glaubtenstrasse 30
    8046 Zürich

    Mobile: 079 326 13 50

    Finanzchef

    Steven Liechti
    Steven Liechti
    Laubgasse 27
    8500 Frauenfeld

    Mobile: 079 577 52 55

    Vertreter im ZTV / Koordination Anlässe

    Thomas Lehmann
    Thomas Lehmann
    Äussere Vordergasse 5
    8353 Elgg

    Mobile: 079 272 78 67

    Berichterstatterin / Medien

    Petra Vollenweider
    Petra Vollenweider
    Undermüli 1
    8460 Marthalen

    Tel P: ‭052 319 35 61‬

    Fähnrich

    Bruno Batt
    Bruno Batt
    Tannenrainstrasse 35
    8620 Wetzikon

    Mobile: 079 686 53 72